sitemarca… nos mudamos a www.sitemarca.com

Marcas, publicidad, diseño, marketing, comunicación y todo lo que deja huella

Posts Tagged ‘finalistas’

La Red Innova tiene tres finalistas argentinos

Posted by sitecla en junio 11, 2009

La Red Innova es el primer encuentro de innovación y tecnología para los mercados de habla hispana y portuguesa, reúne a los líderes de Internet iberoamericana con sus pares de Europa, Estados Unidos y Asia para compartir experiencias, ideas y proyectos.

Este año, tres argentinos son finalistas: Popego, que desarrolla inteligencia ¡artificial e interfaces innovadoras para mejorar el acceso a la información en Internet, Keepcon que automatiza el proceso de moderación de contenidos web de todo tipo y detecta automáticamente la presencia de hallazgos de riesgo y SocialMetrix,empresa que desarrolla tecnología online para conocer la opinión de los consumidores sobre marcas, productos y personas.

Encuentro Red Innova se llevará a cabo en Madrid el 17 y 18/6.

Una de las cosas más interesantes es la competencia de startups latinoamericanos que realizan junto a la Fundacion Endeavor: la idea es básicamente encontrar los 3 mejores startups de la región, que puedan presentarse públicamente y acercarse a todo el apoyo de la Fundación Endeavor y los patrocinadores.

Posted in Internet | Etiquetado: , , , , , , , , | Leave a Comment »

El concurso “Nuevos Talentos” de Grimoldi ya tiene 6 finalistas

Posted by sitedit en octubre 8, 2008

Luego de un arduo trabajo de curaduría, el prestigioso jurado ya seleccionó a los 6 finalistas del Concurso Grimoldi Nuevos Talentos, el primer certamen de diseño en innovación de calzado.

En las reuniones de selección, el jurado formado por la artista Dalila Puzzovio, los diseñadores Marcelo Cantón, Vero Ivaldi, Javier Estebecorena, Alejo Estebecorena, Marcela Melaragno y Silvia Barreto, Ana Torrejón, periodista y galerista y Luz Maggio, Brand Manager y Jefa de Producto de Hush Puppies, analizó durante varias horas todos los proyectos presentados hasta el viernes 29 de agosto, fecha de cierre de la convocatoria. Durante el proceso de selección, se tuvieron en cuenta criterios como la innovación,  originalidad, y la adhesión a las bases del concurso.

Los finalistas son:

·        Jorge Eduardo Armendariz, estudiante de Diseño Industrial (UBA).

·        Álvaro Martínez Flórez, Diseñadora de Indumentaria (UBA)

·        Agustina Goñi,  estudiantes de Diseño Industrial (UBA)

·        Marina Beatriz Sebouhdanian, Diseñadora de Indumentaria (UBA)

·        Pablo Spagnoletti,  estudiante de Diseño Industrial (UBA)

·        Daniela Yavich,  Diseñadora de Indumentaria (UBA)

A partir de este momento cada finalista deberá desarrollar la producción de su prototipo. En esta instancia se conocerá la propuesta ganadora y el resto de los puestos y en el mes de noviembre se presentarán en la Primera Exposición Concurso Grimoldi.

El certamen, que contó con 450 inscriptos,  premiará la propuesta más creativa con una beca en el Ars Sutoria International, Technical Institute of Art Footwear and Leather Goods de Milán, una de las más importantes academias de diseño de calzado, y además la posibilidad de integrar un equipo de workshop dentro de la empresa.

El segundo premio será de $5.000, más la posibilidad de integrar un equipo de workshop dentro de la empresa. También habrá dos menciones: La primera consistirá en $3.000 y la segunda en $2000, también con la posibilidad de integrar el equipo de workshop.

Posted in General | Etiquetado: , , , , , , , | Leave a Comment »

MacStation presentó a los ganadores del Premio Paradigma Digital en arteBA 2008

Posted by sitedit en junio 11, 2008

Como contáramos días atrás, la empresa dio a conocer en su espacio en arteBA a los ganadores del Premio Paradigma Digital lanzado en el 2007. El concurso tuvo como objetivo promover la creatividad artística de vanguardia gestada desde las nuevas prácticas estéticas producidas por el Paradigma Digital.

Con la presencia de amigos, familiares y periodistas, se llevó a cabo la cálida entrega de premios donde fueron mencionados los ganadores de cada categoría:

Videoarte
Primer premio: Charly Nijensohn “Serie azul. Después del final-Proyecto Polar”.
Segundo premio: Eugenia Calvo “Juego de dormitorio” .
Tercer premio ex aequo: Federico Zukerfeld “Hacer dinero/Make money” .
Tercer premio ex aequo: Florencia Levy “Turismo local”.

Diseño Indumentaria
Primer premio: Martín Lázaro Churba “10 textil” Industrial.
Primer premio: Fernando Martín Gastón Corujo “Minirave” .

Fotografía
Primer premio: Martín Eduardo Gómez “mise en abîme II”.
Segundo premio: Carolina Magnin s/t.
Tercer premio: Erica Bohm “De la serie Pantone”.

Danza
Primer premio: Leticia Mazur “Ilusión” .
Premio Especial del Jurado: Edgardo Mercado “Plano difuso”.

Teatro
Primer premio: Laura Paredes, Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa. GRUPO PIEL DE LAVA “Tren”.
Primer Especial del Jurado: Romina Paula “Retorno”.

Video-instalación
Primer premio: Paulino Estela y Juan Pablo Ferlat “AU 1 Reserva ecológica, translocación implícita”.

Posted in Creativos, Diseño, General, Marcas | Etiquetado: , , , , , , , , , , , , | Leave a Comment »